全国家具制作职业技能大赛“汇明家居杯”江西分赛区选拔赛开赛--江西省家具协会 江西省家具协会---江西家具门户官方网站

  网站首页

  协会简介

  协会文件

  政策法规

  理论研究

  品牌联盟

  汇展中心

  金属家具

 十强企业

  会员服务

  联系我们

 

 时间: 现在是: 2019年6月25日   星期二   11:54  
 

   
 首页→通知公告→通知公告→正文
全国家具制作职业技能大赛“汇明家居杯”江西分赛区选拔赛开赛

编辑:  出自:  添加时间:2018-7-20 17:06:27

   

620日,作为中国(赣州)第五届家具产业博览会活动之一,由江西省人社厅和中国家具协会指导,南康区人民政府和江西省家具协会主办,江西环境工程职业学院、南康区家具产业促进局、南康区家具协会承办的2018年江西省“振兴杯”手工木工职业技能竞赛暨中国技能大赛——全国家具制作职业技能大赛“汇明家居杯”江西分赛区选拔赛在南康家博会主展馆家居小镇F3木屋开赛。来自南康区、宜春市、上饶市等地家具生产企业和江西环境工程职业技术学院的92名选手,分职工组和院校组参加了比赛。

20日上午,在比赛场馆内举行了开赛仪式。中国家具协会传统家具专业委员会秘书长姜恒夫,江西省职业技能鉴定指导中心副主任钟阳萍,江西省家具协会会长何炳进,南康区人民政府副区长钟定岩,南康区政协副主席谢康,原故宫博物馆文宝科技部主任曹静楼,深圳红木艺术文化协会名誉会长邵湘文,江西环境工程学院家具教研室主任鲁锋,南康区家具协会执行会长曾明等领导嘉宾,参赛代表等参加仪式。仪式由南康区家具产业促进局局长蔡湖南主持。

中国家具协会传统家具专业委员会秘书长姜恒夫在仪式上说,为全面贯彻落实党的十九大提出的“建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣和精益求精的敬业风气,加快培养和选拔技能人才,国家人社部下发通知组织开展2018年中国技能大赛,中国家具协会主导的全国家具制作职业技能竞赛作为中国家具行业第二个国家级的二类竞赛,本次竞赛是全行业的一件大事,得到了全国各红木、实木家具产区相关政府部门、省市家具协会和企业、院校等单位的大力支持,在全国设立了11个分赛区,进入总决赛的参赛选手将有机会被授予“全国技能能手”、“全国轻工行业技术能手”、“全国家具行业技术能手”以及“中国家具行业工匠之星”等荣誉称号,提升行业工匠的影响力。今天,江西分赛区选拔赛的顺利举办,也充分见证了南康家具行业已经取得的业绩辉煌,充分感受了南康家具行业未来发展的信心和决心,作为全国11个分赛区之一,希望赛事组委会严格把控好竞赛的组织和管理,保证竞赛制作各个环节符合要求,保证竞赛的公平和公正性,全力做好竞赛的宣传工作和安全工作,也希望参赛选手能够发扬“精益求精、追求完美”的工匠精神,赛出成绩,赛出水平。

江西省家具协会会长何炳进在致辞中说,近年来,江西家具产业在江西省各级政府、中国家具协会等有关部门的关心支持下,取得了长足的发展,特别是3个国家家具产业基地均保持了较好的发展势头。南康是江西省家具企业最集中、最具转型升级代表性的生产基地,这无疑为本次竞赛的成功举办奠定了良好的基础。2018江西省“振兴杯”手工木工职业技能竞赛和2018中国技能大赛全国家具制作技能竞赛这两项赛事,一个是横向地方性“块块”赛事,一个是纵向“条条”行业性赛事,目的和内容是共同的,为加快培养和选拔高技能人才,推动人才队伍建设,服务企业发展,为备战2019世界技能大赛选拔参赛选手。今天,我们能够主办本次技能大赛,既是省人社厅等五厅(委)、中国家具协会等四部门对我们工作的肯定和信任,更是对我们工作的促进和鞭策。本次竞赛是我省家具行业的一大盛事、喜事,也是我们第一次承担“块块”与“条条”交叉的赛事,深感责任重大,我们将严格按照上级的有关文件精神,做到精心组织、周密安排、按章办事、规范操作,提供全方位服务,创造一切条件,确保技能大赛取得圆满成功。同时,也希望参加竞赛的全体选手严格遵守比赛规则,认真履行权力和承担义务,文明比赛,赛出风格,赛出水平,充分展示各位选手精湛的技艺和良好的精神风貌!

 

 

江西省职业技能鉴定指导中心副主任钟阳萍在讲话中说,技能人才是人才队伍的重要组成部分,尤其是“赣鄱工匠”更是江西发展先进制造业和现代服务业的骨干力量。近年来,省委、省政府高度重视技能人才队伍建设和职业技能竞赛工作,形成了以世界技能大赛为引领、国家竞赛为重点、江西省“振兴杯”为基础的职业技能竞赛体系。赣州市委市政府也高度重视人才队伍建设,出台了一系列有利措施。今天,在中国实木家居之都——南康举办2018年江西省“振兴杯”手工木业职业技能大赛,将对促进南康乃至全省家具行业技能人才队伍建设起到重要的推动作用。

仪式最后,南康区人民政府副区长钟定岩宣布2018年江西省“振兴杯”手工木工职业技能竞赛暨中国技能大赛——全国家具制作职业技能大赛“汇明家居杯”江西分赛区选拔赛开赛。

本次技能竞赛分职工组和学生组两个组别同时开赛,竞赛内容分理论考试和技能操作两部分。20日上午,进行了理论考试,考试成绩占30%。下午13301730218301230,时长8个小时的手工制作进行,成绩占70%

院校组和职工组分为AB两个赛区,根据组委会的指定图纸和派发的木料、手工工具进行制作。参赛选手们全情投入运用精湛的技艺,经过开料、开榫、破板、拼板、打磨等繁复的流程,最终将原本毫无生气的木条和木板制作成精美的木凳。

 

获奖名单

 

 

优秀组织和优秀个人

获奖奖项

单位和个人

优秀组织奖

南康区家具产业促进局

优秀组织奖

南康区家具协会

优秀组织奖

高安市家居行业商会

优秀组织奖

江西环境工程职业学院

优秀组织奖

江西省斯尔摩红木家具有限公司

优秀个人奖

刘桂林

优秀个人奖

蓝裕民

优秀个人奖

杨剑

优秀个人奖

鲁锋

优秀个人奖

杨巍巍

 

(职工组)

 

序号

获奖奖项

获奖选手

所在企业

1

工匠之星金奖

马金付

江西省斯尔摩红木家俱有限公司

2

工匠之星

陈文洪

高安市明清居红木家具

3

工匠之星

徐志威

江西美和家居有限公司

4

工匠之星

朱保卫

江西省高安市金福喜家具厂

5

工匠之星

林传禄

龙回镇三益村

6

工匠之星

林平生

汇明生态团团圆事业部

7

工匠之星

高安市方盛家具有限公司

8

工匠之星

杜永波

江西维平创业家具实业有限公司

9

工匠之星

徐军伟

团团圆家具有限公司

10

工匠之星

邹专生

江西自由王国家具有限公司

11

工匠之星优秀

陈志梁

博士家居新材料有限公司

12

工匠之星优秀

肖定全

南康森鑫家具厂

13

工匠之星优秀

易小九

江西省高安市金福喜家具厂

14

工匠之星优秀

袁源滨

江西和金家具有限公司

15

工匠之星优秀

易芳明

江西自由王国家具有限公司

16

工匠之星优秀

张小龙

江西美和家居有限公司

17

工匠之星优秀

张才辉

汇明生态团团圆事业部

18

工匠之星优秀

刘林林

汇明集团团团圆事业部

19

工匠之星优秀

赖日祥

汇明集团

20

工匠之星优秀

刘炜军

汇明集团

21

工匠之星优秀

梅愁平

高安市方盛家具有限公司

院校组

序号

获奖奖项

获奖选手

性别

所在院校

1

青年工匠之星金奖

张修亮

江西环境工程职业学院

2

青年工匠之星

左维芝

江西环境工程职业学院

3

青年工匠之星

郭含栋

江西环境工程职业学院

4

青年工匠之星

蓝智文

江西环境工程职业学院

5

青年工匠之星

蒋子翰

江西环境工程职业学院

6

青年工匠之星

肖文华

江西环境工程职业学院

7

青年工匠之星优秀

周孝颖

江西环境工程职业学院

8

青年工匠之星优秀

刘龙辉

江西环境工程职业学院

9

青年工匠之星优秀

叶凌敏

江西环境工程职业学院

10

青年工匠之星优秀

吴青龙

江西环境工程职业学院

11

青年工匠之星优秀

王晨

江西环境工程职业学院

12

青年工匠之星优秀

郭伟

江西环境工程职业学院

13

青年工匠之星优秀

欧志慧

江西环境工程职业学院

14

青年工匠之星优秀

钟日勇

江西环境工程职业学院

 

 

 

 

#000000 0.5pt" vAlign=middle width=180>

优秀组织奖

江西环境工程职业学院

优秀组织奖

江西省斯尔摩红木家具有限公司

优秀个人奖

刘桂林

优秀个人奖

蓝裕民

优秀个人奖

杨剑

优秀个人奖

鲁锋

优秀个人奖

杨巍巍

 

(职工组)

 

序号

获奖奖项

获奖选手

所在企业

1

工匠之星金奖

马金付

江西省斯尔摩红木家俱有限公司

2

工匠之星

陈文洪

高安市明清居红木家具

3

工匠之星

徐志威

江西美和家居有限公司

4

工匠之星

朱保卫

江西省高安市金福喜家具厂

5

工匠之星

林传禄

龙回镇三益村

6

工匠之星

林平生

汇明生态团团圆事业部

7

工匠之星

高安市方盛家具有限公司

8

工匠之星

杜永波

江西维平创业家具实业有限公司

9

工匠之星

徐军伟

团团圆家具有限公司

10

工匠之星

邹专生

江西自由王国家具有限公司

11

工匠之星优秀

陈志梁

博士家居新材料有限公司

12

工匠之星优秀

肖定全

南康森鑫家具厂

13

工匠之星优秀

易小九

江西省高安市金福喜家具厂

14

工匠之星优秀

袁源滨

江西和金家具有限公司

15

工匠之星优秀

易芳明

江西自由王国家具有限公司

16

工匠之星优秀

张小龙

江西美和家居有限公司

17

工匠之星优秀

张才辉

汇明生态团团圆事业部

18

工匠之星优秀

刘林林

汇明集团团团圆事业部

19

工匠之星优秀

赖日祥

汇明集团

20

工匠之星优秀

刘炜军

汇明集团

21

工匠之星优秀

梅愁平

高安市方盛家具有限公司

院校组

序号

获奖奖项

获奖选手

性别

所在院校

1

青年工匠之星金奖

张修亮

江西环境工程职业学院

2

青年工匠之星

左维芝

江西环境工程职业学院

3

青年工匠之星

郭含栋

江西环境工程职业学院

4

青年工匠之星

蓝智文

江西环境工程职业学院

5

青年工匠之星

蒋子翰

江西环境工程职业学院

6

青年工匠之星

肖文华

江西环境工程职业学院

7

青年工匠之星优秀

周孝颖

江西环境工程职业学院

8

青年工匠之星优秀

刘龙辉

江西环境工程职业学院

9

青年工匠之星优秀

叶凌敏

江西环境工程职业学院

10

青年工匠之星优秀

吴青龙

江西环境工程职业学院

11

青年工匠之星优秀

王晨

江西环境工程职业学院

12

青年工匠之星优秀

郭伟

江西环境工程职业学院

13

青年工匠之星优秀

欧志慧

江西环境工程职业学院

14

青年工匠之星优秀

钟日勇

江西环境工程职业学院

 

 

 

 

#000000 0.5pt" vAlign=middle width=180>

优秀组织奖

江西环境工程职业学院

优秀组织奖

江西省斯尔摩红木家具有限公司

优秀个人奖

刘桂林

优秀个人奖

蓝裕民

优秀个人奖

杨剑

优秀个人奖

鲁锋

优秀个人奖

杨巍巍

 

(职工组)

 

序号

获奖奖项

获奖选手

所在企业

1

工匠之星金奖

马金付

江西省斯尔摩红木家俱有限公司

2

工匠之星

陈文洪

高安市明清居红木家具

3

工匠之星

徐志威

江西美和家居有限公司

4

工匠之星

朱保卫

江西省高安市金福喜家具厂

5

工匠之星

林传禄

龙回镇三益村

6

工匠之星

林平生

汇明生态团团圆事业部

7

工匠之星

高安市方盛家具有限公司

8

工匠之星

杜永波

江西维平创业家具实业有限公司

9

工匠之星

徐军伟

团团圆家具有限公司

10

工匠之星

邹专生

江西自由王国家具有限公司

11

工匠之星优秀

陈志梁

博士家居新材料有限公司

12

工匠之星优秀

肖定全

南康森鑫家具厂

13

工匠之星优秀

易小九

江西省高安市金福喜家具厂

14

工匠之星优秀

袁源滨

江西和金家具有限公司

15

工匠之星优秀

易芳明

江西自由王国家具有限公司

16

工匠之星优秀

张小龙

江西美和家居有限公司

17

工匠之星优秀

张才辉

汇明生态团团圆事业部

18

工匠之星优秀

刘林林

汇明集团团团圆事业部

19

工匠之星优秀

赖日祥

汇明集团

20

工匠之星优秀

刘炜军

汇明集团

21

工匠之星优秀

梅愁平

高安市方盛家具有限公司

院校组

序号

获奖奖项

获奖选手

性别

所在院校

1

青年工匠之星金奖

张修亮

江西环境工程职业学院

2

青年工匠之星

左维芝

江西环境工程职业学院

3

青年工匠之星

郭含栋

江西环境工程职业学院

4

青年工匠之星

蓝智文

江西环境工程职业学院

5

青年工匠之星

蒋子翰

江西环境工程职业学院

6

青年工匠之星

肖文华

江西环境工程职业学院

7

青年工匠之星优秀

周孝颖

江西环境工程职业学院

8

青年工匠之星优秀

刘龙辉

江西环境工程职业学院

9

青年工匠之星优秀

叶凌敏

江西环境工程职业学院

10

青年工匠之星优秀

吴青龙

江西环境工程职业学院

11

青年工匠之星优秀

王晨

江西环境工程职业学院

12

青年工匠之星优秀

郭伟

江西环境工程职业学院